Прокуратурой проведена проверка по факту пожара в Национальном парке «Нечкинский»

31.05.2021
Прокуратура информирует

По факту пожара, произошедшего в период с  16.05.2021 по 20.05.2021 на территории Завьяловского и Воткинского района, а также Национального парка «Нечкинский», прокуратурой Завьяловского района Удмуртской Республики проведена проверка.
Установлено, что очаг пожара располагался на территории земельных участков с кадастровыми номерами 18:08:000000:8295, 18:08:039001:340 и 18:08:039001:330, собственниками которых является Администрация МО «Завьяловский район».
В соответствии с требованиями п. 70 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» лица, владеющие, пользующиеся (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают между лесным фондом и земельными участками  очистку от травянистой растительности и иных горючих материалов полосы шириной 10 метров, отделяют лес от земельных участков минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.
Проверкой установлено, что указанные требования пользователем земельных участков не исполнены.
В этой связи, прокурором в адрес главы МО «Завьяловский район» внесено представление об устранении нарушений закона.
Кроме того, в отношении Администрации МО «Завьяловский район» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах).
Устранение нарушений взято прокурором на контроль.
Помощник прокурора района                                                        Н.С. Релина