По иску прокурора суд обязал родителей двоих детей выделить им доли в приобретенной за счет средств материнского капитала квартире

Прокуратура информирует
Прокуратурой Завьяловского района по обращению гражданина  проведена проверка соблюдения требований закона при расходовании средств материнского капитала.
Установлено, что после рождения второго ребенка в 2013 году управлением Пенсионного фонда РФ  жительнице д. Хохряки выдан сертификат на материнский (семейный) капитал.
В сентябре 2013 года ею был заключен договор целевого займа на сумму выданного материнского капитала с целью приобретения квартиры, расположенной в д. Хохряки Завьяловского района.
После его заключения супруги по договору купли-продажи приобрели однокомнатную квартиру.
По нотариально заверенному обязательству недвижимость им следовало оформить в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (первого, второго, третьего и последующих), с определением долей по соглашению сторон, в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского (семейного капитала).
Несмотря на то, что договор займа был погашен указанными выше средствами в полном объеме, ответчики уклоняются от выполнения взятых на себя обязательств, и до настоящего времени мать детей является единственным собственником приобретенного жилья.
Прокурор выступил в защиту жилищных прав несовершеннолетних и обратился в суд с требованиями об обязании родителей выделить детям равные доли в приобретенной с использованием материнского капитала квартире, судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Исполнение решения находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратура Завьяловского района УР