По протесту прокурора территории садоводческих некоммерческих товариществ закреплены за образовательными организациями Завьяловского района

21.04.2020
Прокуратура информирует

Прокуратурой Завьяловского района проведена проверка соблюдения действующего законодательства об образовании.
В ходе проверки установлено, что постановлением главы МО «Завьяловский район» утверждено  закрепление муниципальных образовательных учреждений за населенными пунктами муниципального образования «Завьяловский район»
Известно, что на территории Завьяловского района расположено 153 дачных и садоводческих некоммерческих товариществ.  В частности, в настоящее время на территории СНТ «Родник» и СНТСН «Завьяловские сады» проживают 3 и 7 детей школьного возраста соответственно. Вместе с тем, в постановлении главы только МБОУ «Хохряковская СОШ» закреплена за территориями СНТ «Раздолье» и ПЖСК «Русь».
Незакрепление данных территорий Завьяловского района за образовательными организациями повлекло нарушение прав детей, проживающих на этой территории, на прием в муниципальные образовательные организации Завьяловского района для получения образования, гарантированного Конституцией РФ и федеральным законодательством.
    На сегодняшний день распорядительный акт приведен в соответствие действующему законодательству.

Помощник прокурора района                                                              Осипова Д.С.