Нарушения ООО Инвестиционная компания «Спецстрой» требований законодательства о долевом участии в строительстве многоквартирных домов

26.06.2019
Прокуратура информирует

Прокуратурой Завьяловского района выявлены нарушения ООО Инвестиционная компания «Спецстрой» требований законодательства о долевом участии в строительстве многоквартирных домов

Прокуратурой Завьяловского района УР совместно со специалистами Главного управления по государственному надзору УР проведена проверка деятельности ООО ИК «Спецстрой», осуществляющего строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: УР, Завьяловский район, с. Завьялово, ул. Калинина, 43.

Проверка показала, что застройщиком ООО ИК «Спецстрой» в нарушение ст. 19 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ в раздел 3 проектной декларации по жилым домам, размещенной в единой информационной системе жилищного строительства, своевременно не внесена информация о смене учредителя; отчетность застройщика за 4 квартал 2017 года, 1 - 3 кварталы 2018 года содержит недостоверные сведения о количестве заключенных договоров с начала периода, об общей сумме обязательств по договорам, заключенным с начала строительства; уведомления о переносе срока ввода дома в эксплуатацию и передачи квартир в нарушение ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ направлены участникам долевого строительства позднее, чем за два месяца до истечения срока строительства.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении ООО ИК «Спецстрой» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 13.19.3 КоАП РФ (дело рассмотрено, назначено административное наказание в виде предупреждения), в отношении директора ООО ИК «Спецстрой» Неклюдова А.В. возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 14.28, ч. 3 ст. 14.28, ч. 3 ст. 14.28, ч. 3 ст. 14.28 КоАП РФ (дела рассмотрены, назначены административные наказания в виде штрафа в размере 5000 руб. за каждое правонарушение). На имя директора ООО ИК «Спецстрой» внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

старший советник юстиции Е.В. Круткин