Межрайонная ИФНС России № 9 по Удмуртской Республике сообщает

Межрайонная ИФНС России № 9 по Удмуртской Республике сообщает

20 февраля 2019 года в МО «Бабинское» по адресу: 427004, Удмуртская Респ, Завьяловский р-н, с. Бабино, ул. Центральная, 1 прошел семинар на тему: «Об особенностях формирования кассового чека коррекции».
Государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок № 2 Н.А. Бочкарева проинформировала участников семинара, о порядке формирования чека коррекции  в целях исполнения обязанности по применению контрольно – кассовой техники (далее – ККТ).
Осуществление расчета без применения ККТ, либо применение ККТ с нарушением требований законодательства Российской Федерации является административным правонарушением и влечет наступление административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ.
В случаях совершения вышеуказанных правонарушений пользователь ККТ обязан сформировать чек коррекции (абз. 2 п. 4 ст. 43 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее Федеральный закон № 54 – ФЗ).
При формировании кассового чека коррекции необходимо обеспечить достаточность сведений, позволяющих точно идентифицировать конкретный расчет, в отношении которого применяется корректировка, например, в форме указания фискального признака документа, ранее некорректно сформированного с применением ККТ.
Ведущая семинара обратила внимание слушателей, что при формировании чека коррекции следует руководствоваться Методическими указаниями по формированию фискальных документов при осуществлении отдельных видов расчетов, размещенными на сайте https://kkt-online.nalog.ru.
Каждая корректируемая сумма расчета должна отражаться в кассовом чеке коррекции отдельной строкой, при этом реквизиты чека должны быть сформированы в соответствии с приказом ФНС России от 09.04.2018 № ММВ-7-20/207@ «О внесении изменений в приложение № 2 к приказу Федеральной налоговой службы от 21.03.2017 №ММВ-7-20/229@»).
В ходе семинара было отмечено, что исправление ошибок в виде некорректно сформированного кассового чека различно в зависимости от использования пользователем форматов фискальных документов, например версии 1.1. и версии 1.05, так схема формирования чека коррекции допустима при версии 1.1, а при версии 1.05 кассовый чек коррекции не применяется, в связи с чем, пользователю необходимо формировать кассовые чеки с признаком расчета «возврат прихода» и «возврат расхода» соответственно.
В целях освобождения от административной ответственности (прим. к ст. 14.5 КоАП РФ) кассовые чеки коррекции и (или) новые кассовые чеки, сформированные для исправления некорректных кассовых чеков, пользователю ККТ необходимо в обязательном порядке направить в налоговые органы совместно со сведениями и документами, достаточными для идентификации каждого конкретного расчета до обнаружения налоговыми органами совершенного правонарушения, напомнила присутствующим Н.А. Бочкарева в завершении семинара.